Главная > Новости > Школы с немецким языком в Петербурге – места встречи культур

Erinnern für die Gegenwart 27.09.2019

Школы с немецким языком в Петербурге – места встречи культур

В рамках инициативы федерального министра иностранных дел Хайко Мааса в 2019 году был объявлен конкурс «Вспоминая настоящее», в котором принимали участие многие Немецкие школы за рубежом. МИД Германии предложило школам в учебном году 2019/2020 разработать проекты, посвященые культуре памяти. Главная задача конкурса – побудить Немецкие школы изучить историческое наследие городов и стран, в которых они расположены.
В конце учебного года 2018/2019 наша школа разработала и предоставила на рассмотрение жюри конкурса свой проект. Во время подготовки проекта нам оказал огромную поддержку г-н Дитмар Вулльф, который является представителем родителей в Координирующей группе. Мы сердечно благодарим его за помощь и будем рады дальнейшему сотрудничеству.

Жюри конкурса «Вспоминая настоящее» рассматривало присланные проекты в июле этого года. Я с радостью сообщаю, что предложенный нами проект был одобрен для реализации.

Что означает для нашей школы участие в этом конкурсе?

Благодаря реализации проекта мы сделаем еще один шаг на пути внешкольного развития. Однажды каждый ребенок задается вопросом: кто я есть на самом деле? Откуда я родом? Для нашей школы, которой не так давно исполнилось 10 лет, очень важно именно сейчас задуматься о своей роли в истории города и страны, чтобы осознанно подходить к реализации этой роли.

И кроме того, проект чрезвычайно публично ориентированный. Реализуя его, мы наладим наши связи с другими Немецкими школами за рубежом, которые также принимают участие в конкурсе, и таким образом получим новые импульсы для развития. Реализация проекта будет происходить в сотрудничестве с приглашенными экспертами и партнерами. Планируется, что проект будет широко освещаться в школьных изданиях.

Процесс реализации проекта будет тщательно задокументирован, о всех важных событиях, происходящих в рамках проекта, мы будем сообщать на специальной информационной доске в фойе школы, а также на школьном сайте. Некоторые результаты работы будут представлены на школьной конференции.

Для нас очень ценно, что мы сможем рассчитывать на поддержку немецкой стороны на всех этапах работы. Конечно, для осуществления наших планов нам выделят грант, но гораздо важнее будут для нас дидактические и методические советы немецких экспертов. Знания, которые мы получим от них, останутся в школе и помогут нам при дальнейшем развитии.

Главной “действующей силой” проекта станут ученики средней школы. Но мы надеемся, что в процессе работы к ним подключатся школьники и из других классов. Вместе они научатся работать в команде и попробуют себя в абсолютно новых ролях. Поскольку проект будет реализован во множестве областей, даже первоклассник сможет получить задание, которое будет ему интересно и придется по силам.

В 2020 году будут отобраны три лучших проекта, их наградят денежными призами во время тожественной церемонии в Берлине, которую проведет федеральный министр иностранных дел г-н Маас. Мы надеемся на лучшее…

Татьяна Андроненко,
Кооринатор направления “Педагогический Менеджмент”

© 2019. Deutsche Schule Sankt Petersburg. All rights reserved.