You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Петровские ассамблеи для первоклассников

Каждый год в нашей немецкой школе проходят Петровские ассамблеи. Это театрализованный урок о Санкт-Петербурге, Петре I, его любви к новым знаниям, европейской одежде и нелюбви к бородам.

Девочки наряжаются в светских дам с веерами и юбками, мальчики становятся боярами с бородами. Один из участников, носящий наклеенные усы, играет Петра, который подстригает бороды боярам, когда у них нет удостоверения личности, разрешающего носить бороду. Ведь в то время в высших кругах Европы было принято брить бороды.

Такое игровое обучение приносит детям удовольствие и помогает им усвоить не только сам предмет, но и сложную лексику, связанную с историческими событиями, потому что то, что они переживают сами, лучше запоминается.