You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Обращение директора Хайке Микель

Дорогие читатели,
дорогая Немецкая школа Санкт-Петербурга!

«Вот такое заключенье: нужно каждому ученье.
Чтоб была наука впрок, нам учитель бы помог».

Когда читаешь эту цитату Вильгельма Буша, то всё кажется ясным и логичным. Но если мы перенесём эти слова на настоящее время? Что должны изучать сегодня наши ученики и как наша школа может помочь им в этом?

В современном мире с огромным объёмом информации и, казалось бы, бесконечными возможностями эту информацию получить, перед школой стоит ответственная задача разобраться, что действительно должно закрепиться в сознании учеников и какие навыки им понадобятся, чтобы быстро найти необходимую в каждый момент информацию и осмысленно её обработать, чтобы оценка и критика приводили к целенаправленным действиям.

Немецкая школа Санкт-Петербурга работает на базе немецких образовательных программ, которые ориентированы на глубокие знания в сочетании с большим объёмом приобретённых умений. Они рассматривают язык как мост между нациями, цифровизацию — как способ самостоятельного изучения, естественно-научные занятия — как путь к новым открытиям, а общественные науки — как вклад в понимание глобальных взаимосвязей.

По общему мнению учеников и родителей, которых я встречала в разных школах по всему миру, этот процесс должен быть связан для учащихся с радостью и приводить к получению образования, благодаря которому молодые люди смогут вступить во взрослый мир с разнообразными возможностями. Чтобы реализовать это наилучшим образом, в Немецкой школе Санкт-Петербурга работает высокообразованный преподавательский состав, который благодаря постоянному целенаправленному обучению и повышению квалификации может внедрять изменения нашего быстро меняющегося мира в педагогическую деятельность.

Но школа — это нечто большее, чем приобретение знаний и умений. Становление молодого человека как личности, его самоопределение требует развития его сильных сторон и осознанного отношения к своим слабым сторонам.

Как школа встречи двух культур с возможностью сопровождать ребят начиная с детского сада, Немецкая школа СПб может внедрять в процесс обучения знания и опыт сразу двух культур и отслеживать развитие каждого в отдельности. Разнообразные предложения в рамках внеурочной деятельности поощряют наших учеников и учениц пробовать себя в разных сферах: художественной, спортивной, языковой, научной... Программы обмена с другими школами помогают направить взор на многообразие способов выхода из разных жизненных ситуаций.

У меня есть идея.

Идея о школе, в которую все идут с охотой, в которой обучение представляет собой творческий процесс без страха, и которая выпускает молодых, осознающих свою ответственность людей в жизнь, где каждый находит свой путь и использует свои возможности, чтобы сделать этот мир лучше.

Это требует понимания, доверия и очень открытого сотрудничества между всеми участниками процесса.

И здесь я вновь процитирую Вильгельма Буша:
«Счастье часто возникает от внимательности к мелочам, несчастье — из-за невнимательного отношения к ним».

Дорогая Немецкая школа,
давайте вместе работать над тем, чтобы благодаря нашему вниманию создавать счастье и избегать невнимательного отношения к мелочам.

Дорогие читатели,
пожалуйста, в любое время заходите к нам в гости, чтобы получше познакомиться с работой нашей школы.

С глубоким уважением,
Хайке Микель, директор Немецкой школы