Главная > Fernunterricht > От воспитателя до ютубера!

Fernunterricht

04.06.2020

От воспитателя до ютубера!

Двенадцать недель без детского сада – это огромное испытание для детей, их родителей, а также для нас. Все мы скучаем друг по другу. После принятия ситуации команда детского сада обменялась идеями для того, чтобы легче справиться со сложившимися обстоятельствами. Наша главная задача заключалась в том, чтобы поддержать семьи в такой непростой ситуации, а также сохранить связь между детьми, их друзьями и воспитателями. Для нашей команды это огромный эксперимент, в котором воспитатель внезапно окунулся в жизнь ютубера.

Над чем же мы работаем? Ежедневно наша команда разрабатывает аудио- и видеоматериалы для детей немецкого детского сада, которые находятся дома. Эти материалы мы отправляем на WhatsApp и почту родителям. Дважды в неделю проходит «Утренний онлайн- кружок» в Zoom, в остальные дни мы поддерживаем этот неотъемлемый ритуал детского сада в формате видеофайла. Вся команда воспитателей трудится над разработкой педагогического содержания обучающих видео- и аудиоматериалов. Согласно разделению обязанностей, я занимаюсь монтажом видео «утреннего кружка» для лунной и звездой групп, а также разработкой занятий по развитию речи. Все воспитатели трудятся ежедневно в тесном взаимодействии. И что же я могу сказать? Наша команда действительно замечательная! Мы ответственны, увлечены своим делом и умеем вдохновлять.

В настоящее время для каждой группы мы готовим «утренний кружок» в формате видеофайла. Он длится примерно 10 минут, это немного короче, чем в онлайн-эфире, чтобы поддерживать интерес детей во время просмотра. Структура «утреннего кружка» в виртуальном формате построена согласно традициям: приветственная песня, обсуждение дня недели, использование пальчиковых игр. Далее мы работаем исходя из тематического плана, например, последнее время мы уделяли внимание темам «весна», «птицы» и «насекомые». Каждая тема тщательно прорабатывается лексически и грамматически с помощью картинок, игр и видеоматериалов. Когда же мы встречаемся в Zoom, эти темы основательно тренируются с детьми еще раз. Таким образом, мы получаем обратную связь, а дети могут регулярно видеть и слышать своих воспитателей. Кроме этого, для поддержания языковой компетенции мы разрабатываем трижды в неделю видеоматериалы, направленные на развитие речи детей на немецком и русском языках. С помощью видео дети не только слышат наши голоса, но и видят мимику и жесты, что является, несомненно, важным для выполнения нами поставленных задач.

В целом мы, безусловно, рады иметь возможность разрабатывать видеоматериалы для детей немецкого детского сада, после возвращения к привычной жизни многие идеи цифрового обучения будут перенесены в реальную жизнь.

В довершение ко всему, хочу сказать, что тоска как со стороны воспитателей, так и со стороны детей очень велика…

С наилучшими пожеланиями,
Светлана Черникова