Главная > Новости > DSP получила сертификат „Выдающаяся Немецкая школа за рубежом“

DSP получила сертификат „Выдающаяся Немецкая школа за рубежом“

С радостью спешим сообщить, что Немецкая школа Санкт-Петербурга с большим успехом прошла Инспекцию федеральных земельПо итогам проверки мы получили сертификат “Отличная Немецкая школа за рубежом”. Эта награда означает, что DSP соответствует всем требованиям, которые предъявляет Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA) к своим школам.

Подготовка к инспекции продлилась почти год. В ходе подготовительного этапа мы провели тщательный аудит школьной документации и оценку всех областей развития школы. Благодаря поддержке наших “друзей-критиков” из Немецкой школы Дублина, которые весной посетили школу, мы получили взгляд со стороны на нашу работу. Мы учли все их замечания, что помогло сделать подготовку более эффективной.

Инспекция федеральных земель длилась неделю. В течение этого времени двое инспекторов, г-жа Доротея Бауни и г-жа Петра Тиль, посещали уроки, проводили беседы со школьными советами и органами, анализировали документы. В пятницу они представили результаты школьному сообществу.

Их отзывы о нашей работе были очень позитивными. Инспекторы особенно подчеркнули высокие оценки, которые мы получили за проведение уроков. Это означает, что по всем четырем возможным пунктам качество проведения уроков в Немецкой школе соответствует необходимым стандартам.

Области, в которых инспекторы увидели необходимость совершенствования, станут для нас важнейшими точками роста. Теперь для Немецкой школы Санкт-Петербурга начинается новый этап развития.

Мы сердечно благодарим все школьное сообщество за доверие и активное участие. Вместе мы не только доказали высокое качество образования в нашей школе, но и многому научились.

Далее мы представляем статью г-жи Каролин Шапер, нашего куратора от ZfA.

Поздравляем, Немецкая школа Санкт-Петербурга!

После волнительной и напряженной недели коллектив Немецкой школы и родители собрались вместе, чтобы заслушать результаты первой в истории школы Инспекции федеральных земель. В маленьком конференц-зале были заняты все синие стулья. Собравшиеся смотрели на инспекторов, г-жу Доротею Бауни и г-жу Петру Тиль,  выжидательно и немного напряженно. Именно они в течение недели по поручению курирующих ведомств Германии инспектировали школу, наблюдали за всем происходящим в ней и проводили интервью.

13 сильных сторон против 2 слабых

Инспекторы не стали долго мучить коллег ожиданием и после короткого вступления представили полученные результаты. В ходе инспекции школу оценивали по 15 показателям. Ряд “синих пуговок”, как сказала г-жа Тиль, сразу позволил понять, как далеко школа продвинулась в своем развитии. По 13 пунктам мы получили высокие оценки, два оставшихся показателя предстоит улучшить.

Таким образом школа выполнила все условия, чтобы впервые в своей истории получить сертификат «Отличная Немецкая школа за рубежом». Поздравляем!

“Это действительно очень хороший результат, особенно для такой молодой школы, – подчеркнула инспектор г-жа Бауни, – мое почтение!” И поблагодарила учителей, которые заслужили наивысшие результаты в пункте “Проведение уроков”.

В этой школе царит очень хорошая атмосфера, никто не испытывает страха, и ученики активно участвуют в уроках. Это во многом связано с тем, что учителя чувствуют себя ответственными за всё, что происходит во время урока, – поэтому родители могут быть уверены в качестве их проведения.

Руководство школы также получило очень положительные отзывы по результатам индивидуальной оценки за «четкие стратегические цели развития школы».

Развитие школы будет продолжаться

В конце встречи г-жа Тиль еще раз выразила свое почтение за ту работу, которую школа проделала до и во время инспекции.

Г-н Эрдманн как представитель правления поблагодарил родителей и детей, которые также внесли свой вклад в этот великолепный результат. Его вывод: “Только если мы на всех уровнях будем преследовать одни и те же цели, как мы делали на этой неделе, школа будет работать как единое целое”.

Поэтому прошедшая инспекция – это не конечный пункт, а лишь повод для того, чтобы всей школой продолжить намеченный путь, сказал он.

Каролин Шарпер,

PBG