Главная страница > Kindergarten > Значение игры для развития ребенка

Значение игры для развития ребенка

«Игра – это не пустая трата времени. Это серьезное занятие с глубоким смыслом.“ (Фридрих Фрёбль)

“Все, чему мы учим детей, они уже не смогут познать самостоятельно, чтобы действительно этому научиться”. (Жан Пиаже)

Наша задача как воспитателей – создать хорошие условия и спокойную атмосферу для детей, чтобы они могли играть, не причиняя вреда себе и окружающим. Мы позволяем детям полностью погрузиться в свободные игры. При этом мы подхватываем идеи детских игр, при необходимости поддерживаем их с помощью подходящих материалов, а после позволяем детям самостоятельно определять дальнейший ход игры. Мы с удовольствием оказываем помощь и поддержку детям во время игр, когда им это действительно необходимо.
В многочисленных функциональных зонах нашего детского сада дети могут испробовать различные свободные игры, получив таким образом бесценный опыт.

Почему игры так важны для детей?
Играя, дети познают жизнь!
С точки зрения взрослых, любая деятельность только тогда имеет смысл, когда ее можно провести “разумно”. При этом родители часто думают, что игры ничему не учат детей.

Но на самом деле:

• Детская игра – это не пустая трата времени.
  • Детская игра – это время, проведенное с пользой.
  • Детская игра – это важнейший способ получения нового жизненного опыта.
  • Детская игра – это незаменимая область развития для приобретения таких навыков и способностей, как уверенность в себе, креативность, интеллект, стратегическое мышление, ответственность, чувство общности, общение, сочувствие, готовность помочь, умение разрешать конфликты, поведение в соответствии с установленными правилами и умение переживать неудачи и разочарования.

Значение игр для детей сложно переоценить. Всем известно, что сегодня в основу успешной учебы в школе в большой степени заложено умение самостоятельно изучать материал. Именно умение играть развивает способность самостоятельного обучения. Для формирования самостоятельности необходимо любопытство, а любопытство лежит в основе каждой науки.

Дети учатся в процессе игровой деятельности, анализируя свои действия и их последствия. При этом на первом месте стоит всестороннее развитие ребенка. Поскольку игра полностью соответствует этим требованиям, она является основным методом работы нашего детского сада.