Адаптация

„Перемены – это то, что делает детей в большей или меньшей степени сильнее. “ (Психолог Бодо Ройсер)

Для того чтобы ребенок чувствовал себя в детском саду как дома, процесс адаптации должен проходить с минимальным стрессом. Для каждого ребенка первые дни в детском саду означают огромные перемены: повсюду незнакомые дети, другие игрушки, новые воспитатели, а в нашем детском саду к этому списку прибавляется еще и другой язык. Чтобы упростить для ребенка процесс привыкания, существует так называемая адаптационная фаза. В течение нескольких недель ребенок может привыкать к новым воспитателям и адаптироваться к многочисленным новым впечатлениям. И если в самом начале мама и папа всегда рядом с ребенком, то постепенно они позволяют малышу пройти этот путь самостоятельно.

Как проходит адаптационный период: В первые дни мама или папа проводят с ребенок целый день в детском саду. На следующем этапе привыкания они лишь на пару минут заходят в помещение, где находится ребенок, чтобы он их мог видеть. Если ребенок при этом остается спокойным, в следующие дни предпринимаются первые попытки разделить ребенка и взрослых. При этом родители прощаются с малышом и покидают группу. Если ребенок выказывает беспокойство или страх, если воспитатели не могут его успокоить, тогда родители сразу же возвращаются к ребенку. В таком случае попытку разделения придется повторить через некоторое время. Если же ребенок спокойно идет в группу сам и может все дольше и дольше оставаться там без мамы или папы, то его можно будет постепенно оставлять в саду до обеда, а со следующей недели – и на дневной сон.

Психологи доказали, что психоэмоциональное состояние ребенка во многом зависит от чувств и эмоций его родителей или опекунов. Чем увереннее родители отправляют детей в детский сад, тем проще проходит фаза адаптации.

Адаптация проходит для каждого ребенка по индивидуальному сценарию и занимает разное количество времени. Во многом это зависит от личного опыта ребенка. Продлится ли адаптация шесть дней или четыре недели, решать только ребенку. Минимальный срок адаптации, как правило, составляет три дня. Во время первых встреч с малышом воспитатели оценивают его поведение в новом месте и могут предположить, сколько времени он будет привыкать к детскому саду. Однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от поведения ребенка в каждый конкретный день. Самым показательным, как правило, бывает четвертый день.

В принципе, во время адаптационного периода ребенку следует посещать детский сад только на полдня. И даже после завершения адаптации имеет смысл увеличивать время пребывания малыша в детском саду постепенно. При этом важно, чтобы в течение двух недель воспитатели могли в любой момент связаться с родителями по телефону, чтобы в случае необходимости они могли забрать ребенка из сада.

Мягкая адаптация без стресса дает каждому ребенку чувство уверенности, помогает ему выстроить доверительные отношения с воспитателями и почувствовать себя комфортно в новой группе.