Главная страница > Kindergarten > Сотрудничество с родителями

Сотрудничество с родителями

Коллектив нашего детского сада стремится к тому, чтобы родители были готовы к сотрудничеству и выступали в роли партнеров по воспитанию детей. Поддержание непрерывного контакта с родителями очень важно для успешной педагогической работы. Благодаря взаимодействию между родителями и детским садом, мы получаем информацию о ситуации внутри семьи и таким образом можем подобрать условия, максимально удобные для каждого конкретного ребенка.

Наша общая цель – это совместная работа на благо детей, содействующая их оптимальному развитию.

В центре партнерского воспитания стоит совместная ответственность за ребенка.

Партнерское воспитание можно развить только в долгосрочной перспективе. При этом и родители, и воспитатели должны стремиться к взаимному пониманию и поддержке. В основе этого процесса лежат терпение, одобрение, доверие, коммуникабельность, вежливость, открытость и готовность к переменам.

Формы работы с родителями

• Родительский комитет
    Ежегодно избираемый родительский комитет оказывает большую поддержку нашей работы. Он является связующим звеном между родителями и детским садом и участвует в принятии наиболее важных решений. Часто родительский комитет выступает инициатором и организатором событий, которые проходят совместно с родителями.
  • Беседы с родителями
    Одной из самых значимых составляющих нашего партнерства в воспитании являются беседы и консультации с родителями. Перед посещением детского сада проводится беседа-знакомство. В период адаптации мы поддерживаем контакт с родителями, чтобы лучше оценивать ту или иную ситуацию с ребенком. Короткие беседы с родителями в то время, как они приводят или забирают ребенка, позволяют оперативно обсудить повседневные события.
    Один раз в течение учебного года мы проводим с родителями комплексную беседу о развитии их ребенка. Мы рассказываем о том, как ребенок проводит день в детском саду, и обсуждаем, как проходит его развитие в различных областях: в языковой, социальной, эмоциональной, музыкальной, ритмической, когнитивной, игровой, а также в сфере восприятия и в сфере крупной и мелкой моторики. Мы сообщаем о шагах в развитии ребенка и планируем возможные договоренности и цели, основанные в том числе и на предыдущих беседах. Совместную работу с родителями нам бы хотелось вести в открытой и доверительной атмосфере, построенной на взаимном уважении.
  • Родительские вечера
    Родительские вечера позволяют наладить диалог между родителями и коллективом детского сада и помогают нам информировать родителей о ходе нашей работы, организации совместных праздников и мероприятий. Мы прислушиваемся к пожеланиям и инициативам родителей и по возможности реализуем их. По просьбам родителей мы проводим тематические вечера, на которых докладчики консультируют аудиторию по вопросам воспитания, образования, питания и здоровья.
  • Ежедневные отчеты
    Специально для родителей мы организовали информационную доску. Ежедневно один из воспитателей каждой группы оставляет на доске краткое сообщение о важных темах и занятиях прошедшего дня, чтобы родители знали, что делал их ребенок сегодня в детском саду.