“Празднуй, когда пришел праздник!” – гласит старинная немецкая поговорка.

В каждой культуре существуют собственные обычаи, праздники и традиции. В нашем детском саду, где встречаются культуры разных стран, мы стремимся объединить немецкие и русские традиции и научиться взаимопониманию. Мы уважаем другие религии и культуры, знакомимся с разным культурным опытом, носителями которого являются наши дети, и тем самым учимся у них.

К каждому празднику мы тщательно готовимся. Дети узнают об исторических и культурных истоках праздника, учат соответствующие песни и по возможности мастерят украшения и декорации для помещений. Не только детский сад должен внешне соответствовать каждому торжественному поводу, но и дети, соответственно возрасту, должны получить возможность быть подготовленными к каждому празднику.

Вместе с детьми мы готовим в детском саду небольшие представления, которые показываем нашим родителям. Некоторые праздники мы празднуем в детском саду только вместе с детьми, на другие мероприятия мы приглашаем родителей, родственников и наших друзей. Кроме того, некоторые праздники мы празднуем вне детского сада – в Немецкой школе или, например, в Петрикирхе.

В нашем детском саду мы празднуем:

• дни рождения
  • праздник осени (вместе с учениками Немецкой школой)
  • день Святого Мартина (вместе с учениками Немецкой школой и в сотрудничестве с Петрикирхе)
  • день Святого Николая
  • Рождество
  • Фашинг, Карнавал и Масленица (вместе с учениками Немецкой школой)
  • Пасхальный праздник
  • семейный праздник
  • заключительный летний праздник (вместе с Немецкой школой)

Праздник осеннего костра

День святого Мартина