Главная страница > Немецкая школа > Особенности обучения

Особенности обучения

ПрофориентацияМедийное и IT-оборудование в Немецкой школе

Школьная практика выполняет важную задачу по подготовке учащихся к выбору будущей профессии и является ключевой частью предпрофессионального образования. В учебном году 2016/17 в Немецкой школе прошла первая двухнедельная практика, которая с тех пор стала регулярной. В рамках практики ученики 9 класса могут получить первое представление о работе различных компаний, таких как DomBoutiqueHotel, Commerzbank, детский сад Немецкой школы и гольф-клуб Gorki. В течение длительного времени школьники участвуют в выполнении производственных задач, используя только свои знания и умения. Это позволяет им проанализировать свои собственные представления о профессиях и сделать профессиональный выбор более осознанно.

Мы выражаем благодарность тем, кто помогает нашей школе организовывать такого рода практики. Многочисленные положительные отзывы убеждают нас в необходимости и в дальнейшем организовывать такие двухнедельные практики, чтобы помочь учащимся сформировать их первые представления о профессиональной жизни.

Понятие «Цифровая школа» уже давно у всех на устах. Но какая медийная и IT-инфраструктура нужна DSP? На этот вопрос нелегко ответить.

Специально для этого мы разработали концепцию учебных кабинетов будущего.

Широкоформатный дисплей с сенсорным экраном, который объединит интерактивную доску, телевизор и компьютер и будет интегрирован в школьную педагогическую сеть по Wi-Fi, является целью на ближайшие годы для оборудования кабинетов DSP.

Тем не менее, доски в кабинетах останутся. И это важно. В небольших комнатах уже сейчас установлены проекторы с ПК.
Кроме того, на будущее запланирована покупка кейса с десятью планшетами, которые смогут использовать ученики для презентации проектов. Но от учебников и тетрадей мы также не отказываемся.

В течение следующих нескольких лет DSP будет стремиться к сочетанию электронных и классических медиа. Таким образом, мы сможем обеспечить целостное образование для наших школьников.

В случае переезда в новое здание необходимо будет соответствующим образом спланировать проводной Интранет, оборудовать IT–кабинет с 16 компьютерами и не забыть про экраны для презентаций. Все это поможет в еще большей степени сконцентрировать образовательный процесс в DSP на потребностях учеников.

Больше по этой теме можно прочитать по ссылке.